课程名称 授课教师 本年课程内容增量(MB)
〔校重点〕中国古代文学 T蔚然 T赵素文 s访客 T滕春红 T珊丹 50040
摄影艺术精品赏析 T邱枫 T评审专家 18455
辅导员能力提升工程 T于兹瀛 T汪志勤 T蔡玲丽 T李倩 T骆雁南 T季燎原 T胡毅恒 T杨晖 T胡志洪 T金丽秋 T汪波 T陈骅 T任明明 T杜通波 T刘亚荣 T鄂非 T李杭东 T欧阳九根 T王强 T韩丞彦 T盖艳伟 T林培元 T章珺 T张向军 T谢斌 T朱英昊 T豪树奇 T张雷 T傅凯文 T林韬琦 T陈刚 T曹克亮 T李炯 T陈永丽 T沈忠伟 T陈子立 T潘东方 T陈宗琦 T马骉 T潘文彬 T吴昕 T潘振江 T郑飞 T吴旭东 T王小丹 T黄燕 T赵敏 T张倩 T周丽 T吴梦静 T张靓 T王中财 T赵海莹 T贺强 T邵家存 T张启福 T李莉 T宋增元 T花卉 T冯世座 T吴倩 T杨娜 T关丹 T梁丽 T郑寅颖 T沈钰 T陈兴广 T梁世正 T毛民 T马怡迪 T杨艳全 T鲁金云 T王芳 T孙波 T张明明 T杨玉书 T边亚琳 T黄建湖 T梁一灵 T刘文献 T吴海江 T曾延风 T陆勇军 T石清锋 T金民华 T高秋艳 T孙涛 T周乔君 T陈霞红 T曹明竹 T黄博卿 T董颖 T方结红 T李亮 T于卓灵 T赵蓓茁 T杨磊 T寇杨 T李波 T宣利峰 T尹健龙 T陆维维 T杨甜 T韩旭 T姚昱帆 T詹婷 T苏俊杰 T李佳 T涂欢 T陈超 T李风啸 T梁晨 T钱鸿卿 T焦梦飞 T傅文轩 T夏继东 T陈爽 T余恒森 T胡晓南 T吴宏宽 T李佼佼 T陶伟华 11811
多媒体技术 T肖彦昌 9816
电磁学 T陈苗根 T焦志伟 6015
英美文学简史及作品分析 T黄一超 5244
数码影像技术 T陈慧芳 T倪凯 3187
思想道德修养与法律基础 2891
单片机原理及其应用 T郭振武 2739
羽毛球(刘春梅) T刘春梅 T张英英 2693
应用统计学 T评审专家 T陈育蕾 2646
刑事诊所法律教育 T李晓君 2439
世界经济政治与国际关系 T段小平 T评审专家 1835
(校精品)运筹学 T金芳芳 T余晓 T黄祖庆 T王黎萤 1805
web程序设计 T周永霞 T肖彦昌 1422
(体军部)排球 T李广存 T张英英 1234
应用电化学 T江莉 1055
(校重点)普通物理 T焦志伟 T陈苗根 980
(校精品信息)数字信号处理 T金宁 T刘大健 T章东平 T肖丙刚 T周小微 T胡建荣 922
细胞生物学双语课 T崔海峰 T郝培应 T罗媛媛 895
知识产权法 T刘政 874
光与生活 T刘红林 852
Computer Networks T许翔 841
计算机辅助设计制造及应用CAD/CAM T卿兆波 792
计算机导论 T周永霞 T向琳 T陈燕敏 791
仪器分析(校精品) T关荣发 T李红亮 780
英语时政要闻选读 T计颖 721
工业废水处理 T李金页 616
财务分析 T王通 T评审专家 599
企业系统 T陆慧娟 580
大数据与智能计算 T陆慧娟 575
应用写作 T珊丹 T蒋进国 T房瑞丽 522
〔校重点〕机械设计工程学(机械设计基础) T梁喜凤 503
〔校精品〕中国近现代史纲要 s胡犇 T徐淑华 T张立程 T马晓春 s林建 s王力旭 T梁锡锋 s郭伊莹 T邓智旺 T黄彩霞 463
(校重点思政课)工程综合实践 T张新娜 T王栋 461
网络广告与网页制作 T黄颖宜 T评审专家 420
跨文化职业传播导论 T余彤 412
智能控制 T徐红伟 T谢敏 411
传感器技术 T郑永军 407
力学 T吴太权 378
计算机导论(现科) T向琳 T黄俊 T关伟 T李文锦 354
英语电影视听说 T计颖 343
(生命)无机及分析化学 T黄丽红 339
C语言程序设计 T李文锦 T战国科 T汪志勤 T周杭霞 T杨小兵 T龙之一 T陈燕敏 T魏文 323
工业废水处理 T张明 308
化工机械与设备 T吴琳琳 307
(建)计算机导论 T周杭霞 T陈燕敏 T何灵敏 300
金融计量学 T刘恩猛 263
〔校重点〕计算机图形学 T武丹 263
公共危机管理 T王卫东 262
算法与数据结构 T周永霞 255
可编程控制器 T李文军 T徐志鹏 241
植物细胞组织培养 T蔡冲 228
〔校重点〕模拟电子线路 T郭风雷 T钱勤 T冯会真 T金宁 T周小微 T李云峰 206
Data and Process Modelling T何灵敏 202
古典吉他欣赏与演奏 T评审专家 T郭风雷 200
〔校精品〕面向对象程序设计 T唐文彬 T周永霞 T曾宪庭 T何灵敏 T严珂 194
〔校精品〕VB程序设计 T刘倩 T陈莲娜 T周杭霞 T沈宁 T姚伏天 T刘砚秋 T雷凌 T刘晓芳 194
数学建模(研究生创新实践课程) T王义康 T陈玲玲 T刘学艺 188
〔校重点〕数字逻辑电路 T洪波 T李敏丹 187
通信专业实验 T金小萍 181
空气调节 T王玉刚 T耿丽萍 T曾宪阳 179
物流工程 T杜敏 171
(校精品)计算方法 T聂德明 T李文军 169
数据库原理与应用 T虎陈霞 156
(校选课)面包蛋糕制作与食品质量 T王革 152
材料物理基础 T王疆瑛 145
数据库应用技术(非计算机) T陆慧娟 142
环境微生物学 T武小鹰 T胡立芳 T穆金霞 T魏芳 T评审专家 T李金页 T张明 T邓黛青 T石明娟 139
大学物理B T平广兴 T施申蕾 T曹丹 T王新燕 132
检测技术 T杨其华 132
食品标准化 T刘欣 125
〔校精品〕通信电路 T肖丙刚 T郭风雷 T熊日辉 T冯会真 T王秀敏 125
材料的腐蚀与防护 T江莉 119
生药学 T邓同乐 116
汽车电子技术 T李孝禄 113
光电学院教改课 T沈为民 T李晨霞 T任丽娥 113
光学原理B T石岩 T沈为民 111
工控软件及其应用 T黄艳岩 107
文化交流英语 T杨苗燕 T陆崔崔 T纪莹 T王凤琴 T陈芸 104
国际贸易理论与政策 T姜辉 102
可编程逻辑器件 T修思文 101
体育与生存(李清) T张英英 T李清 99
BB平台培训 T郑坤 94
计算机新技术专题 T潘巨龙 T谭劲 T何灵敏 T周杭霞 T王修晖 T陆慧娟 T曾宪庭 T周永霞 94
大学英语 T计颖 89
〔校重点〕控制系统设计与仿真 T高坚 86
(校精品)数学软件与数学实验 T陈玲玲 T刘学艺 T王义康 86
生产与运作管理 T余晓 T马万里 83
(校重点)食品微生物检测技术 T评审专家 T王革 T朱丽云 82
〔校精品〕光电信息物理基础 T陈君 T叶满萍 T周盛华 T沈为民 T郎婷婷 T唐莹 T李?晖 79
纳米材料与纳米科技 T陈智 74
机器人的控制感知与智能 T王斌锐 74
(校重点)测控系统工程实训 T邵铁锋 T张新娜 T陆萍蓝 T王栋 72
微生物检验检疫技术 T王革 69
工程光学 T楼俊 T沈为民 66
(生命)植物检验检疫学 T朴美花 TBlackboard 66
可靠性技术 T吴琳琳 65
光电检测技术 T郎婷婷 T李晓艳 62
新编大学英语 T纪莹 59
(校精品)数学分析 T马满军 T罗先发 T杨艳 T汪悦 T韩亚洲 T银俊成 T王航平 T陈赠思 T蒋伟峰 T孟艳姣 T张书陶 57
生物信息学 T金园庭 T张雷蕾 56
机械类专业导论 T李孝禄 55
(校重点)现代质量工程 T杨其华 T张丹 T秦坚源 T陈典红 51
“光电信息科学与工程”《专业导论》 T黄昌清 T张艳 50
〔省精品〕信号与系统 T杨凯 T金宁 T周小微 T徐明彪 T刘大健 T胡建荣 49
〔校重点〕中级财务会计 T许文强 T郭志勇 T程晓俊 T霍增辉 47
质量分析与改进 T洪涛 46
校精品--信息论基础 T赵承业 T尚绪凤 46
〔校精品〕人力资源管理 T王洪涛 44
茶文化及鉴赏 T王梦馨 T评审专家 T韩宝瑜 44
服务标准化导论 T颜鹰 42
第二语言习得 T彭飞 42
刑法学 T李晓君 41
环境工程自动控制 T邓黛青 37
〔校精品〕数学建模(全校性公共课) T陈玲玲 T刘学艺 T王义康 37
机械制造基础 T吴小娟 35
体育与生存(陈保磊) T陈保磊 T张英英 34
功能材料导论 T王焕平 31
食品质量管理学(选修课) T王革 T李佳 28
古代汉语 T房瑞丽 27
〔校精品〕民法 T王晓芬 T徐楠轩 T刘斌 T陶丽琴 26
财务管理软件实习 T王通 T程晓俊 T霍增辉 T陈维进 T叶祥北 25
(校重点)传输技术基础 T肖丙刚 24
计算机操作系统 T周杭霞 T闻育 T潘巨龙 T安立新 23
食品物流学(选修课) T王革 22
设计程序与方法 T胡莹 21
信息管理与信息系统专业导论 T吴旭东 T虎陈霞 T孟丽君 T徐茜 T吴增源 18
生物工程概论 T刘岳燕 18
半导体技术基础 T沈为民 17
新闻评论 T刘珺  16
数字逻辑电路 T米红妹 15
〔校重点〕无机材料工艺学 T秦来顺 14
(计测)汽轮机原理 T徐旭 14
马克思主义基本原理 T刘文献 13
电气工程及其自动化专业导论 T蔡慧 T王颖 13
材料科学与基础1 T王焕平 13
〔省精品〕嵌入式系统原理 T姚伏天 T潘巨龙 T叶敏超 T闻育 T李文锦 T道克刚 T徐展翼 T金宁 12
数据库原理及应用 T何灵敏 T高波涌 12
计量管理 T钱晓耀 12
学情调查 T赵春鱼 12
世界经济概论 T李细满 11
〔校重点〕生物化学 T林欣大 11
大学生心理健康教育 T江利 T梁晨 T老师 11
基础写作 T赵素文 11
management accounting T霍艳丽 10
民事诉讼法 T谢绍静 10
模拟电子线路 T修思文 9
误差理论与数据处理 TBlackboard T徐志玲 T关瑞东 T金骥 T赵玉晓 9
个人理财 T叶祥北 9
中国古代生活风情 T赵素文 9
当代科技伦理学 T杨宁芳 T韩昉 9
电力电子技术 T谢岳 T郭倩 8
公共艺术导论 T谢伟 8
〔省精品〕市场营销 T刘辉(现科) T刘洋 T钱存阳 T陆忠蒋 T评审专家 T曾青春 8
英语写作(第二专业、第二学位、辅修) T纪莹 8
基础课程教学满意度调查 T赵春鱼 7
明清小说研究(校重点课) T蔚然 T赵素文 T珊丹 7
纳米复合材料制备及应用 T陈智 7
(校重点)生物统计学 T叶子弘 T陈春 T张雅芬 7
自动检测技术 T谢代梁 7
传播学 T沈爱君 6
跨文化交际 T周敏 5
Java T陈玲玲 T杨静华 5
Higher Education T霍艳丽 5
C语言程序设计 T陈晓竹 5
中国近现代史纲要 T教务处 s王力旭 T徐淑华 s林建 s胡犇 4
〔校重点〕药物化学 T周益峰 4
金融数学2016 T鲁统宇 4
微电子专业实验 T马铁英 4
信息化办公高级应用技术 T孙建忠 T沈宁 T魏文 T陈莲娜 T关伟 4
运筹学与系统工程 T蒋海青 4
〔校重点〕人机工程学 T余琦玮 4
算法与编程实践 T陈晓竹 3
中外影视文学 T孟凡东 3
农业标准化 T刘欣 3
数据库应用技术 T何灵敏 2
课程test TBlackboard 2
中国现代散文研究 T孟凡东 2
〔校精品〕管理学原理 T王洪涛 T陈林奋 T张忠明 T刘洋 T郑素丽 T乐为 T周立军 T廖红 2
环境系统工程 T丁涛 T张明 T评审专家 2
思想道德修养与法律基础(李林森) T李林森 2
(马院)毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 T隋金波 S马昕辰 S胡晓豪 S张婳婳 S陈凯 T段小平 S曹爱平 S郑雨欣 S张天阔 T林国治 T谢冠富 T李红卫 T周正艳 T花卉 S杨智超 S吴晴观 S庞良健 S张诚 S徐飞鹏 S李辉 S蒋俊男 S冯婷 T张金霞 S蔡柳依婷 S胡壮 S周峰俊 S平措 T杨延霞 T韩朝忠 T薛兆瑞 S王国正 S郭文璟 T伏志强 S吴轲 T闫瑜 T杨红 T孙宜芳 S刁诗钰 S余吉超 S汪洋百慧 T稂荻 2
安全法规与评价 T吴琳琳 2
服务工程导论 T茅海军 1
应用写作 T孟凡东 1
PLD应用设计(VHDL) T修思文 1
(理学)高等数学 T银俊成 T王成 T何满喜 T吴跃生 T张书陶 1
(省精品)光电信息专业实验 T陈华才 T黄昌清 T倪凯 T邹细勇 T马铁英 T龚华平 T杨凯 T余向东 T董前民 T徐贲 T李劲松 T楼俊 1
信息分析技术与应用 T虎陈霞 1
客户关系管理 T孟丽君 T汤易兵 1
大学计算机基础 T陈莲娜 T高波涌 T孙建忠 T吴永刚 T刘砚秋 T潘晨 T刘倩 T程林滨 T李伟 T李霞 T孟紫君 T虞戟 T周杭霞 T评审专家 1
(计测)工程流体力学 T张洪军 T尹招琴 T评审专家 1
思想道德修养与法律基础 T刘博 T周爽 T梁锡锋 T隋金波 TBlackboard 1